Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.3173
Infanteriegewehr M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 3944P. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR. WAFFFB. GES." mit div. kaiserlichen Abnahmen. Fertigung und Indienststellung 1874. Lauf dünn bräuniert. Hülse mit Schloss und Beschlägen blank. Messingabzugsbügel. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, tiefen Stempeln und Putzstock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 134 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 760 EURO