Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.3149
Lange Pistole 08 DWM 1917 mit Brett und Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 478 l. Äußerlich nummerngleich. Schiebevisier 1 - 8. Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten, partiell schwach fleckig, vereinzelt feine Närbchen, stärker rechts am Lauf. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen, links mit kleiner Fehlstelle an der Sicherung. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Komplett mit Anschlagbrett, Nr. 6915 l und kaiserlicher Abnahme. Dabei dunkelbraune, kräftige Rindsledertasche, geändert zum Tragen am Koppel, Fertigung in Berlin, Tintenstempel "F.A.B.60", eingesteckt Schlüssel und Putzstock.

Zustand: II Limit: 1700 EURO
Zuschlag 2100 EURO