Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2114
Linksseitig montierte Steinschlosspistole,
bezeichnet D. Egg, England um 1800. Glatter Achtkantlauf im Kaliber 12,5 mm mit doppelter Birmingham-Beschussmarke seitlich der Kammer. Graviertes Steinschloss mit rollengelagerter Batterie und Bezeichnung "D. Egg" auf der Schlossplatte. Glatter Nussholzschaft (restaurierter Anbruch hinter der Schwanzschraube) mit eisernem Abzugsbügel. Ergänzter Ladestock aus Holz mit Horndopper. Eisenteile etwas narbig. Länge 27 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 1200 EURO