Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.3071
Springfield Modell 1855 Perkussions-Pistolenkarabiner mit Anschlagschaft,
Kal..58, ohne Seriennummer, am Knauf Montage-Nr. 11. Gezogener Lauf, Länge 12". Klappvisier bis 400 yards. Perkussionsschloss mit Maynard-Zündsystem. Auf der Schwanzschraube bezeichnet "1855", auf der Laufwurzel Abnahmen "V" und "P", auf dem Schlossblech "1856 / U.S. SPRINGFIELD", auf dem Deckel des Zündsystems American Eagle. Lauf mit Schloss fleckig, ohne Rost. Nussholzganzschaft mit Tragespuren. Abzugsbügel, Knauf und Beschläge Messing. Fangriemenöse. Angelenkter, eiserner Ladestock. Komplett mit Nussholzanschlagschaft mit Messingbeschlägen, am Kolbenschuhlappen gestempelt "U.S.". Gute bis sehr gute Gesamterhaltung ohne Rissbildungen etc., qualitativ durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II+ Limit: 5500 EURO