Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2107
Steinschlosspistole,
Italien um 1780. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 11 mm, über der Kammer Messingeinlagen. Steinschloss. Nussholzschaft mit Messinggarnitur und Messingeinlagen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Eisenteile patiniert und stellenweise narbig, Schloss defekt, Schaft mit Fehlstellen, Abzugsbügel ergänzt. Länge 26 cm.

Zustand: III- Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO