Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.3055
Springfield Mod. 1884 Rifle,
Kal..45-70, Nr. 345354. Blanker, dreifach gezogener Lauf, Länge 32". Höhen- und seitenverstellbares Visier. Auf dem Verschlussblock bezeichnet "U.S. / Model / 1884", auf der Laufwurzel "220 S", auf der Schlossplatte American Eagle mit "U.S. / Springfield". Links am Schaft Inspektorenkartusche "SWP 1886". Lauf und Abzugsbügel hochglanzgebläut, partiell fleckig. Verschlussblock buntgehärtet. Hahn und Schlossplatte matt gebläut. Dunkle Nussholzschäftung mit Tragespuren, Putzstock. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO