Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SERBIEN

Los Nr.3033
Geschenkgewehr
anlässlich des Serbisch-Türkischen Krieges 1876 - 1878, Thomas Sederl in Wien, eingerichtet für die Grenzaufseherpatrone Kaliber 11,25 mm. Gezogener Lauf, über der Kammer in Gold eingelegte Herstellerbezeichnung. Systemkasten, Ladehebel und Schloss fein mit Rankenwerk graviert und teilweise vergoldet. Nussholzvollschaft mit en suite gravierter, ebenfalls teilvergoldeter, eiserner Garnitur. Der Lauf stellenweise mit kleinen Narben. Länge 127 cm.
Auf dem Kolben verschraubte Silberplatte mit der Gravur eines serbischen Freiheitskämpfers in Nationaltracht über einem besiegten Türken. Darunter in Kyrillisch bezeichnet "Cacak".
Seltenes Zeugnis für den Serbisch-Osmanischen Krieg und Beleg für die Sezessionsbestrebungen des serbischen Volkes.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO