Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.2101
Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen,
Mathias Karg, Hechingen um 1760. Brünierte, runde und glatte Läufe im Kaliber 11 mm mit verlängerten Kammern sowie silbernen Spinnenkornen. Auf den Laufoberseiten gravierte Rokokokartusche mit einem stehenden Hirsch, die Mittelschienen signiert "IN HECHINGEN". Gravierte Schwanzschraubenblätter bezeichnet "1" bzw. "2" mit deutschem Reichsbeschuss-Stempel. Fein geschnittene Steinschlösser, jeweils signiert "MATHIAS KARG". Ergänzte Nussholzschäfte mit gravierter und reliefierter Silbergarnitur im Rokokostil. Spätere Ladestöcke mit Horndopper. Länge je 38,5 cm.
Mathias Karg, Hechingen/Württemberg um 1730 - 90.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2600 EURO