Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.399
Lange Steinschlossflinte
osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Langer Lauf aus Wickeldamast mit Mittelschiene und glatter Seele im Kaliber 16,5 mm. Über der Kammer geschnittener Gabelblattdekor. Graviertes Steinschloss mit rollengelagerter Batterie. Die Schlossplatte mit imitierter europäischer Signatur. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit reichen Drahteinlagen aus Neusilber (stellenweise leicht defekt). Garnitur aus Neusilber, der Abzugsbügel mit reliefiertem Blütendekor, Schlossgegenplatte mit beweglichem Sattelring. Sieben punzierte Laufbänder aus Neusilber. Eiserner Ladestock. Länge 176,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO