Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.393
Korallenbesetzter Kilic
osmanisch, Mitte 19. Jhdt.
Breite, am Rücken T-förmig verstärkte Klinge aus feinem Wootzdamast mit zweischneidiger, verbreiterter Spitze. Am beidseitigen Ansatz goldtauschierter Gabelblattdekor mit terzseitiger Inschrift und Hexagramm. Kupfervergoldeter Griff und Parierstange mit vollflächigem Besatz aus Türkiscabochons und tropfenförmig geschnittenen Korallen. Schauseitig en suite verzierte, vergoldete Kupferscheide mit fein floral getriebener Rückseite über punziertem Grund. Zwei Tragespangen. Länge 89,5 cm.
Provenienz: Sammlung Axel Guttmann, Berlin.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 44000 EURO