Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.386
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, datiert 1779
Typisch geschwungene Rückenklinge, beidseitig Ziereinlagen aus Silber mit Thughra und Datierung "1193" (= 1779). Silberne Griffzwinge. Griffschalen aus Elfenbein, die linke mit restauriertem Bruch. Reliefiertes, silbernes Griffband mit Ranken- und Blütendekor. Reich reliefierte, in der der Gebrauchszeit veränderte, schwer gearbeitete Silberscheide, am Ansatz Dekor aus vergoldetem Silberfiligran. Länge 73 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3700 EURO