Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.385
Lanzenspitzendolch
osmanisch um 1800
Schlanke, zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit geschnittener Mittelrippe. Am Ansatz geschnittener Arabeskendekor und goldtauschierte Ornamentik. Griffschalen aus Walrosselfenbein (kleiner, restaurierter Ausbruch an einer Kante) mit beidseitig aufgelegten Silberfiligranrosetten mit Besatz aus Korallen und Perlen. Griffbänder aus Silberfiligran mit Resten von Vergoldung. Scheide aus Neusilber mit reich getriebenem Ranken- und Blütendekor. Schauseitig am oberen Ansatz mit Korallen besetzt. Rückseitige Trageöse und Spitze aus Messing. Länge 49 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3200 EURO