Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.372
Unwetter an der süditalienischen Küste
romantisches Gemälde um 1860
Öl auf Leinwand, unsigniert. Der Keilrahmen mit Namensbezeichnung (Künstler?). In gestucktem und vergoldetem Holzrahmen mit rs. Inschrift "Am 12/12 64 von meinem verehrten Onkel dem Prinzen Leopold von Anhalt erhalten - Wilhelm Prinz zu Schaumburg Lippe", außerdem zwei Inventaretikette. Bildmaße 47 x 78,5, Rahmenmaße 67 x 88 cm.
Provenienz: Herzogin Elsa von Württemberg (1876 - 1936), Enkelin der Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova, der späteren Königin Olga von Württemberg. Am 6. Mai 1897 heiratet sie Albrecht Prinz zu Schaumburg-Lippe, Sohn des Prinzen Wilhelm zu Schaumburg-Lippe (1834 - 1906), dem dieses Gemälde zu seinem 30. Geburtstag am 12.12.1864 geschenkt wurde.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO