Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.364
Spazierstock mit Memento Mori-Darstellung
England, datiert 1899
Krücke in Form eines Totenschädels, von zwei Schlangen umwunden und auf einem Langknochen ruhend, Elfenbein. Vergoldete, mit feinem Rankenwerk gravierte Zwinge mit Namensgravur "James Holmes 365 Anubly Road Hull" und Datum "Nov. 20/99". Schuss aus schön gemasertem Schlangenholz mit Spitze aus Horn (ergänzt?). Länge 99 cm.
Äußerst fein gearbeitetes Objekt, das die Memento Mori-Traditionen des 16.Jhdts. aufgreift.

Zustand: II Limit: 1900 EURO