Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.829
Armand Pinsard (1887 - 1953)
Dokumente und Korrespondenz
Karikatur Pinsards in Uniform eines Obersten der Luftwaffe, Tusche, Aquarell, rechts unten gewidmet, Maße 21 x 26 cm. Startbestätigung für einen Flug am 20. Juni 1914 in Reims (Centre d'Aviation Militaire), ca. DIN A5, hektografiert, Tintenschrift. Maschinenschriftliche Einladung des Aéro-Club de France zur Verleihung der großen Goldenen Medaille, Januar 1917. Maschinenschriftlicher Brief des Aéro-Club de Belgique zur Verleihung der Medaille anlässlich des Treffens zur VII. Olympiade in Antwerpen, Oktober 1920. Handschriftliche Belobigung für gute Aufklärungsergebnisse bei den Manövern der 5. Inf. Division, April 1911, durch General Mollard. Vertrauliches, maschinenschriftliches Schreiben bezüglich der Aufhebung eines zweiwöchigen Arrestes gegen Pinsard durch das Luftfahrtministerium, März 1934. Speisekarte vom Oktober 1936 mit 22 Unterschriften. Des Weiteren handschriftliche Notizen, Briefe etc. und fünf großformatige Fotos, Abschriften der "Citations", Lebenslauf.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO