Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.812
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916)
Foto mit Unterschriften Immelmanns, Boelckes und Oesterreichers
Die drei zusammen am Mittagstisch, in violettem Kopierstift signiert "Oesterreicher", "Boelcke" und "Immelmann". Unter Passepartout, rs. aufgeklebte, hektografierte Meldung der Obersten Heeresleitung vom 14. März 1916 mit je zwei Abschüssen für Boelcke und Immelmann.
Albert Oesterreicher, ebenfalls Leutnant und Flugzeugführer in der Feld-Flieger-Abteilung 62.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO