Los Nr.351
Vergoldeter Kupferbecher
Herrengrund, 18. Jhdt. Kleiner, teilvergoldeter Tummler. Die Außenseite mit fein gepunzter Schlangenhaut, beidseitig Schriftkartuschen "Hart eisen ich vor war in wasser hell und klar - macht mich in wenig stund zu kupfer in herrengrund". Innenseite, Rand und Kartuschen mit leicht beriebener, originaler Feuervergoldung. Höhe 5,5 cm.
Limit: 600 EURO |