Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.773
Stammtischdekoration
Onstmettingen/Württemberg, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Verglaster, teilweise ebonisierter Schaukasten mit Aufhängeöse, am unteren Rand bezeichnet "Anno 1842 16. Mai". Darin aufgehängtes Trophäenbündel aus Raupenhelm, gekreuzten Säbeln, Infanteriegewehr und Horn über einem detailgetreuen Feldgeschütz mit Kugelhaufen und Marschtrommel. Kasten minimal bestoßen, eine Profilleiste fehlt. Maße 24 x 28 x 8 cm.
Laut Einliefererangaben stammt dieses Stück vom Stammtisch des Kriegervereins Onstmettingen/Zollern-Albkreis aus der Brauereiwirtschaft "Zum Lamm".

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1650 EURO