Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.767
Prunkvoller Geschenksäbel
"Graf v. Baudissin s./l. v. Tschammer, Metz 1908"
Die geschwungene Damastklinge im unteren Drittel beidseitig doppelt gekehlt und mit entsprechender vergoldeter Widmung, floralem Dekor und dem Wappen der Grafen von Baudissin bzw. der Chiffre "B" unter Grafenkrone. Auf dem Rücken bezeichnet "Neumann Hoflieferant Berlin". Vergoldetes Bügelgefäß mit reliefiertem, floralem Dekor und Landeswappen, Löwenkopfkappe mit roten Glasaugen, der terzseitige Parierlappen mit gekrönter Chiffre "FA", der quartseitige mit dem Wappen der Freiherren von Tschammer, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Nachgestrichene Eisenscheide. Länge 85 cm.

Zustand: II- Limit: 6000 EURO