Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.747
Degen als "Ehrenpreis für hervorragende Schießleistungen 1902"
"dem Leutnant Thümmel vom Infanterie-Regiment von Goeben (2. Rheinisches) No 28."
Beidseitig doppelt gekehlte Damastkeilklinge mit entsprechender vergoldeter Widmung bzw. Chiffre "W II" zwischen floralem Dekor auf gebläutem Grund (aufgefrischt). Auf den Fehlschärfen bezeichnet "Eisenhauer" bzw. "Damaststahl" und auf dem Rücken "Weyersberg, Kirschbaum & Cie Solingen", Abnahmestempel. Vergoldetes (aufgefrischt) Bügelgefäß mit Lorbeerblattdekor, das Gefäß mit durchbrochen gearbeitetem, preußischem Adler, Fischhauthilze mit Drahtwicklung und aufgelegter Chiffre "W II" unter Krone. Vernickelte Scheide. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO