Los Nr.746
Infanteriedegen M 1889 mit Damastklinge
für einen Leutnant der Danziger Landwehr Rosendamastklinge (kleine Rostnarben) mit vergoldetem Dekor (berieben) und Ätzungen "Herrn Leutnant Tiedemann z. fr. E." bzw. "Das Offizierscorps des Landwehr Bezirks Danzig 1898 1901", auf den Fehlschärfen bezeichnet "Aecht Damast" und "Eisenhauer", sowie auf dem Rücken "I. Robrecht, Hoflieferant". Vergoldetes Bügelgefäß mit durchbrochenem Wappenadler, Fischhauthilze mit Drahtwicklung und aufgelegter, goldener Chiffre "WR II". Goldenes Portepee. Brünierte Eisenscheide. Länge 96 cm.
Limit: 1100 EURO |
3200 EURO |