Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.733
Prinz Friedrich Carl von Preußen (1828 - 1885)
Portrait des Feldmarschalls um 1872
Öl auf Leinwand und hochovalem Keilrahmen. Halbportrait des Feldherren in Uniform des 1. Leib-Husaren-Regiments Nr. 1 mit Kartuschkasten-Bandelier über der Brust. In der linken Hand hält er den Feldmarschallstab, am Hals trägt er den Pour le mérite und das Großkreuz des Eisernen Kreuzes. Am Unterrand undeutlich signiert "M. Kuppenz(?)". In ovalem Holzrahmen mit Wurzelfurnier. Ca. 114 x 92 cm.
Prinz Friedrich Carl von Preußen, Neffe von Kaiser Wilhelm I., war im deutsch-französischen Krieg 1870/71 Oberbefehlshaber über die 1. und 2. deutsche Armee. Am 28. Oktober 1870, einen Tag nach der Kapitulation von Metz, wurde er für "die Schlachten vom 16. und 18. August c.r. (Anm.: bei Vionville bzw. bei Gravelotte), die Einschließung von Metz und die zahlreichen Gefechte während der Einschließung..." zum Feldmarschall ernannt. Im März 1871 erhielt er für seine Siege bei Le Mans über die Armee von General Chanzy das Großkreuz des Eisernen Kreuzes 1870.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2300 EURO