Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.732
Kaiser Wilhelm II.
Geschenktaschenuhr für 25jährige Dienstzeit
Silberne Taschenuhr der Marke "Longines" mit rotvergoldeten Rändern. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf der "6", gebläute Stahlzeiger. Der Deckel mit Chiffre "W" unter Kaiserkrone und innenseitiger Gravur "Für 25jährige treue Dienste dem Former August Müller - Kgl. Geschossfabrik in Spandau - 3.7.16". Der Staubdeckel mit reliefiertem Kaiserportrait im Siegerkranz unter Kaiserkrone, punziert mit Schweizer Silbermarken, "0,800" mit Halbmond und Krone, sowie "3199714". Vergoldetes Werk vom Kaliber 19,75 N, Feinregulierung durch Schnecke, Bimetall-Kompensationsunruh mit gebläuter Breguet-Spirale. Durchmesser 50 mm. Gewicht 90 g.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO