Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.728
Rudolf Wimmer (1849 - 1915)
Portrait Kaiser Wilhelm des II., datiert 1888
Öl auf Mahagoni, alt parkettiert. Großformatiges Kniestück in Lebensgröße. Der Kaiser in Uniform mit reichem Ordensschmuck, leicht zur Seite gewandt, die Hände auf eine Stuhllehne gestützt. Links unten signiert "Rud. Wimmer 1888". Ungerahmt, Maße 116 x 86 cm.
Schönes, ausdrucksstarkes Portrait des jungen Kaisers im Dreikaiserjahr 1888.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO