Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.724
Friedrich der Große (1712 - 1786)
Portraitbildnis um 1780
Brustbild in der Art des Portraits von Anton Graff, 1781. Der König in schlichter blauer Uniform mit rotem Kragen und Stern des Scharzen Adlerordens vor idealisierter Berglandschaft. Öl auf Leinwand, Bildmaße 39 x 48 cm, unsigniert. In stark restauriertem, altem Rahmen, 53 x 62 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO