Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.719
Offiziersgeschenk
des bayerischen Infanterie-Leib-Regiments
Geschenk des Infanterie-Leib-Regiments in Form einer Offiziers-Grenadiermütze aus der Gündungszeit des Regiments 1814. Silber, emailliert, teilvergoldet. Auf der von drei Granaten gehaltenen Sockelplatte die Widmungsgravur "Das Offiziers-Korps des Infanterie Leib-Regiments dem Hauptmann Karl Graf von Courten 25.7.1899 - 25.10.1913". Unten im Sockel eingeschlagene Nummer "81". Die Mütze innen verbödet, vergoldet. Email des Federstoßes beschädigt. Höhe 21 cm.

Zustand: II Limit: 8500 EURO
Zuschlag 12500 EURO