Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.717
Hofhirschfänger
aus der Regierungszeit des Kurfürsten Karl Theodor von Pfalz-Bayern
Zweischneidige (patinierte und fleckige) Klinge mit vergoldeter, jagdlicher Ätzung und Resten von Originalbläuung. Am Ansatz geätzte Inschrift "Hirsch und Forst Gerecht". Ziseliertes Messinggefäß mit Löwenköpfen an Parierstange und Knauf, auf dem gewölbten, von Rocaillen eingefassten Stichblatt bekrönte Chiffre "CT". Geperlter Hirschhorngriff. Lederbezogene, beschädigte Holzscheide mit Beschlägen und Tragehaken aus Messing. Länge 88,5 cm.
Karl Theodor von Pfalz-Bayern (1724 - 1799), seit 1742 Kurfürst von der Pfalz und seit 1777 auch von Bayern.

Zustand: II-III Limit: 2650 EURO
Zuschlag 2800 EURO