Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.698
Pallasch
deutsch, 18. Jhdt.
Gerade, zweischneidige Klinge mit breiten Hohlkehlungen. Beidseitig geätzter Dekor, bewaffneter Arm, Sonnenscheibe und Halbmonde. Schweres Messinggefäß mit Faustbügel sowie zwei Terz- und einem Quartbügel. Hilze ebenfalls aus Messing mit angegossenem Löwenkopfknauf. Klinge minimal fleckig, ein Terzbügel am Faustbügel gebrochen, einer mit kleinem Riss. Länge 112 cm.
Sehr schön erhaltenes Beispiel für die Kürassierbewaffnung eines deutschen Kleinstaates (laut Einliefererangaben Sachsen-Altenburg).

Zustand: II Limit: 3200 EURO