Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

UNGARN

Los Nr.694
Geschenk-Brieföffner für General Andor
Ungarn, datiert 1966
Aufwändig gearbeiteter Brieföffner in Dolchform aus vergoldetem Silber. Zweischneidige, gegratete Klinge, gravierte und durchbrochene Parierstange mit seitlich je einem gefassten Tigerauge. Reich gravierte Hilze mit Geschenkwidmung des ungarischen Verteidigungsministers zum 55-jährigen Dienstjubiläum von General Konez Andor, 3. Juni 1966. Knauf mit gefasstem, blauem Achat. Scheide aus vergoldetem Silber, beidseitig blau emailliert (eine Seite gechipt), Abschlussknauf aus Tigerauge. Länge 22 cm, Gewicht 160 g.
In zugehörigem seiden- und samtgefüttertem Etui. Maße 27,5 x 10,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO