Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KROATIEN

Los Nr.681
Slavko Kvaternik (1878 - 1947) - Marschallstab
in Form der kroatischen Streitaxt "Sjekirica"
Silber, in Teilen vergoldet, getrieben, ziseliert, graviert und emailliert. Die Seitenflächen der Axt verziert mit getriebenen Rosenblättern über gepunktetem Grund, auf dem Hals gravierte Widmung "Hrvatskom Vojskovodji S. Kvaterniku - 13. Aprija 1941 - Poglavnik A. Pavelic" (Dem kroatischen Heerführer S. Kvaternik - 13. April 1941 - Der Chef A. Pavelic), seitlich Meistermonogramm "GK" und Silber-Feingehaltsmarke. Der kantige Schaft am Oberrand geschmückt mit kroatischem Flechtband, emaillierten Staatsflaggen und kroatischem Wappen, eingefasst in Nationalfarben mit geschliffenen roten Rubinen, weißen Diamanten und blauen Saphiren, darunter auf beiden Seiten vollfigurige Darstellungen der berühmten kroatischen Feldherren Berislavic, Zrinski und Frankopan. Juwelierssignatur "Braca Knaus Zagreb 1941". Geflutet geschnitzter Griff mit silbernem Abschluss. 628 g Silber, Länge 78 cm. In rotseiden gefüttertem Kasten mit goldener Juweliersbezeichnung "Braca Knaus - Zlatar Rezbar - Zagreb, Ilica Br 15".
Slavko Kvaternik, Generalstabsoffizier der k.u.k. Armee, nach dem 1. WK Kommandeur des Generalstabes im Königreich der Serben, Kroaten und Slowenen, engagierte sich in der Ustascha-Bewegung und rief vier Tage nach dem Einmarsch der Wehrmacht am 10. April 1941 in Zagreb den Unabhängigen Staat Kroatien (NDH) aus. Ante Pavelic wurde kroatischer Staatschef und ernannte Kvaternik zum Marschall und Oberbefehlshaber der kroatischen Streitkräfte. 1942 kam es zum Bruch zwischen Pavelic und Kvaternik, der ins österreichische Exil ging. 1946 wurde er an Jugoslawien ausgeliefert, zum Tode verurteilt und 1947 in Zagreb durch Erschießen hingerichtet.
Bedeutendes Objekt der jüngeren kroatischen Geschichte.

Zustand: I- Limit: 45000 EURO