Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GRIECHENLAND

Los Nr.675
König Otto von Griechenland (1815 - 1867)
Geschenkstock der Mädchenschule von Hermoupolis, 1840
Sehr feine Glasperlenarbeit in Hellblau mit weiß/roten Blüten. In einer Spirale über die volle Stocklänge eingearbeitete, pseudo-klassische, griechische Inschrift in Gold "Sei gegrüßt König Otto von Griechenland aus der Volksschule für junge Mädchen in Hermoupolis 1840 unter (der Leitung) von A. Kondykakis". Kleiner Beinknauf, die Messingspitze ergänzt. Länge 98 cm.
Hermoupolis, Hauptort der Kykladeninsel Syros, die im 19. Jhdt. hauptsächlich von Katholiken bewohnt wurde. Unter der Regentschaft König Ottos (1832 - 1862) gab es daher auch zahlreiche Eheschließungen zwischen katholischen Mädchen der Insel Syros und bayerischen Offizieren aus der Entourage des Königs.
Provenienz: Aus kgl. bayerischem Besitz.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5200 EURO