Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.672
Dolch für Marineoffiziere
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
Geschwungene Klinge mit Pandurenspitze, Trophäen- und Floralätzung. Tombakgefäß à la Mameluke, Löwenkopfknauf, gewaffelter Holzgriff. Länge 41 cm. Messingscheide mit zwei Ringbändern, dazwischen gravierter, klarer Anker. Holzgriff gerissen, restauriert.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4200 EURO