Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.659
Lagermütze für Mannschaften der Gardes du Corps du Roi
Trageweise ab 1814
Mütze aus dunkelblauem Tuch mit silbernem Tressenbesatz. Anhängende Troddel aus Silbergespinst, gesticktes Emblem mit Medusenhaupt. Innen mit Leder gefüttert, darin altes Etikett "Collection André Thélot", dieses handschriftlich bezeichnet "Bonnet de Police des Gardes du Corps Compagnie de Luxembourg Maison du Roi 1815". Tuch stellenweise mit Fraßschäden, Tressenbesatz berieben und gedunkelt, Lederfutter mit Tragespuren. Höhe 22 cm.
Interessantes Belegstück für eine der seltensten Kopfbdeckungen.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2300 EURO