Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.648
Emanuel de Croy (1718 - 1784)
Portrait des Marschalls von Frankreich, nach 1783
Öl auf Leinwand, doubliert. Der Marschall im Kürass mit der Schärpe des Ordens vom Heiligen Geist, dem Orden vom Heiligen Ludwig und seinem Marschallstab in der Hand. Im Hintergrund Stadt am Meer, davor Reitergefecht und marschierende Infanterie. In vergoldetem Stuckrahmen. Großflächiges Craquelée, Rahmen bestoßen. Bildmaße 82 x 100 cm, Maße gerahmt 96 x 116 cm.
Emanuel de Croy wurde am 13.6.1783, kurz vor seinem Tod, zum Marschall von Frankreich ernannt. Sein Großvater, Philippe Emanuel, hatte einen vergleichbaren Rang in Österreich und Russland inne.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 4600 EURO