Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.646
Kavalleriepallasch Modell an IV
abgeändertes Modell 1784
Gerade Keilklinge, am Ansatz mit Liktorenbündel gestempelt. Messinggefäß, Stichblatt gestempelt "Bogard", Bügel bezeichnet "K2:9". Aus der ursprünglichen Lilie wurde ein Liktorenbündel mit phrygischer Mütze. Schwarz belederte Hilze mit Drahtwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen, Mundblech gestempelt "98", Ortblech mit Schleifeisen. Länge 101 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Les Sabres..., S. 275.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1750 EURO