Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.633
Scheibenarmbrust
alpenländisch, Ende 18. Jhdt.
Breiter, am Schaft schnurumwickelter, verkeilter Holzbogen mit geflochtener (gelockerter) Hanfsehne. Kräftige Eichenholzsäule mit Führungsschiene und messinggefasstem Schuber und Kolben. Auf der Wange beineingelegter Stern. Zweiachsiges Schloss mit Nuss und Visiereinrichtung aus Eisen. Gefingerter (späterer) Abzugsbügel. Länge 92 cm. Dazu ein originaler Holzpfeil (Schaft gebrochen und geklebt) mit spiralförmiger Eisenspitze. Länge 51 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO