Los Nr.627
Jagd-/Sportarmbrust
deutsch um 1600 Kräftiger, eiserner Bogen mit außen- und schmalseitig floraler bzw. geometrischer Ätzung. Spätere, geflochtene Strickverankerung mit eingebundenem Eisenring und textilem Aufputz. Geflochtene Hanfsehne. Obstholzsäule mit (vermutlich im Historismus ergänzter) gravierter und geschwärzter Verbeinung. Auf der Schaftoberseite ornamental reliefierte Beineinlagen. Schnurgelagerte Beinnuss mit floral getriebener, vergoldeter Messinghalterung. Mehrachsiges Schloss mit (defektem) Schnurstecher, der Klappabzug mit eisernem, geschnittenem Fingerbügel. Klappbare Visierung. Länge 66 cm.
Limit: 3200 EURO |
3200 EURO |