Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.623
Vier Damastklingen für Hirschfänger
Max Dinger, Solingen, Ende 19. Jhdt.
Jeweils zweischneidige Klinge mit gegrateter Spitze und teilweise mehrfacher, unterschiedlicher Kehlung. Am Ansatz verschiedene ornamentale und jagdliche Zierätzung mit gut erhaltener Vergoldung über in Resten gebläutem Grund. Auf den konischen Angeln jeweils gestempelt "DAMAST" und "MD" (für Max Dinger). Unmontierte Klingen mit fein durchbohrten Angeln, vermutlich von einer Mustertafel o.ä. stammend. Länge ohne Angel 47,5 bis 49 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3200 EURO