Los Nr.621
Hirschfänger
deutsch, Mitte 19. Jhdt. Gerade Keilklinge, zur Hälfte gebläut, geätzte und vergoldete Trophäen. Vergoldetes Gefäß, gerade Parierstangen, auf dem Stichblatt Jagdhorn und Saufedern im Eichenlaubkranz. Löwenkopfknauf, Elfenbeingriffschalen. Lederbezogene Holzscheide, vergoldete Beschläge, Beimesser fehlt. Klinge fleckig, sehr schöne Vergoldung. Länge 73,5 cm.
Limit: 2500 EURO |
3200 EURO |