Los Nr.619
Hirschfänger und Bandelier
süddeutsch/österreichisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Geätzte Keilkinge mit jagdlichen und floralen Motiven, auf der Terzseite Chiffre "A" unter Fürstenhut. Vergoldetes, fein reliefiertes Messinggefäß mit Hirschhornhilze, auf dem Stichblatt in Silber aufgelegtes fürstliches Wappen, auf der Knaufkappe ebenfalls Chiffre "A" in Silber unter Fürstenhut. Lederscheide mit Beschlägen aus in Resten vergoldetem Messing (Beimesser ergänzt). Klinge etwas fleckig, Vergoldungen berieben, Scheidenleder trocken. Länge 76 cm. Dazu Bandelier aus schwarzem Leder mit versilberten Beschlägen, vs. Wappenschild mit Chiffre "A" unter Grafenkrone. Leder craqueliert, stellenweise repariert, Hänger alt ergänzt.
Zustand: II-/II-III |
Limit: 3500 EURO |
3900 EURO |