Los Nr.618
Silbermontierter Hirschfänger mit Bandelier
deutsch, 18./19. Jhdt. Gerade Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Im unteren Drittel beidseitig vergoldete, florale und jagdliche Ätzung über gebläutem Grund. Silberne, gestempelte Griffmontierung mit Griffschalen aus Ebenholz. Schwarze Lederscheide mit silbernen Beschlägen. Anhängend ledergefüttertes Bandelier (19. Jhdt.) mit schauseitig leicht gedunkeltem, silbernem Tressenbesatz. Schnallen und Schließen aus Neusilber mit aufgelegtem, plastischem Hirschkopf, anhängender Räumnadel und Wappen unter Krone. Länge ca. 84 cm.
Limit: 3500 EURO |