Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.332
Schwere Kriegskasse
süddeutsch, vermutlich Regensburg, 1. Hälfte 17. Jhdt.
Rechteckige Kasse aus schwerem Eisenblech, die Außenseite mit fein getriebenem Rankendekor zwischen leicht gewölbten Bandbeschlägen. Vorderseitiges Scheinschloss, an den Seiten bewegliche Tragegriffe. Scharniergelagerter Deckel mit späterem Überfallriegel. Zentrales Schlüsselloch, die Abdeckung mit geheimer Verriegelung. Inseitig komplexes Schloss mit aufwändigem Eingericht und originalem Schlüssel. Der Deckel mit 16 Fallen verriegelt, Abdeckplatte fehlt. Die Innenseite mit alter Auskleidung aus Fichtenholz. Maße 87 x 53 x 46,5 cm.
Provenienz: Sammlung der Fürsten von Thurn und Taxis, Auktion Sotheby's, Oktober 1993, Los 1071.

Zustand: II Limit: 7500 EURO