Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.592
Glockenrapier
Brescia um 1650
Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im oberen Viertel beidseitig gekehlt. In der Kehlung bezeichnet "Domingo Canchez". Fein durchbrochene Glocke mit Rankendekor und kräftigem, gekehltem Brechrand. Quartseitig kleine Fehlstelle unter dem Brechrand. Im Inneren fein durchbrochenes Stichblatt (Guardapolvo). Weit ausladende, geschnittene Parierstange mit Faustbügel. Originale Hilze mit aufwändiger Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Flacher, geschnittener Knauf. Länge 118 cm.

Zustand: II- Limit: 9500 EURO