Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.576
Schiavona
venezianisch um 1600
Zweischneidige, etwas narbige Klinge mit kurzer Fehlschärfe. In der beidseitigen doppelten Kehlung (berieben) signiert "GIOVANI ANTONIO". Eiserner Skelettkorb mit Daumenring und Lederhilze, der typische Katzenkopfknauf aus Messing mit reliefiertem Löwenkopf bzw. gegenseitigem Männerportrait. Länge 107,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO