Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.563
Italienische Cinquedea
Emilia um 1490/1500
Typische breite Klinge mit beidseitiger, doppelter Kehlung. Einseitig geschlagene Sternmarke. Eiserne Parierstange mit stark beriebener Feuervergoldung. Griffschalen aus Elfenbein mit vier großen Hohlnieten mit intakter Maßwerkabdeckung. Die vergoldeten Griffbänder mit teils verputzter Aufschrift "...SUPERI - PRAEBENT VICTORIAM". Knauf mit graviertem und reliefiertem Dekor und Resten von Feuervergoldung. Kleiner, blütenförmiger Vernietknauf. Dazu lederbezogene Holzscheide mit Messinggarnitur, wohl Ergänzung des Historismus. Länge 68 cm.
Vgl. ähnliche Exemplare aus Werkstätten in Emilia, in Lionello G. Boccia, Armi Bianche Italiane, Nr. 194 und 199.

Zustand: II- Limit: 25000 EURO