Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.327
Gusseiserner Mörser
deutsch, Mitte 16. Jhdt.
Gusseisen mit schwarzer Alterspatina. Schlanker, zylindrischer Korpus mit kräftiger Bandgliederung und ausgestelltem Fuß und Lippe. Beidseitig reliefierter Dekor aus Hirschen, Vögeln und Pferden. Eine Seite monogrammiert "CS". Seitlich zwei Kanthenkel. Lippe nachbearbeitet. Dazu schmiedeeiserner Stößel. Höhe 16 cm, Länge des Stößels 30 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO