Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.558
Ritterliches Schwert
deutsch, 11./12. Jhdt.
Zweischneidige, gerade Eisenklinge mit beidseitiger, bis zur Spitze verlaufender Hohlkehlung. Eisernes Kreuzgefäß mit kurzer, vierkantiger, leicht abwärts gebogener Parierstange und vernietetem, großem Pilzknauf. Vermutlich säuregereinigter, in der kompletten Länge erhaltener Bodenfund mit starken Korrosionsspuren. Länge 88,7 cm.
Vgl. Ada Bruhn Hoffmeyer, Middelalderens tveaeggede svaerd, Tafel IV d/e. Provenienz: Hermann Historica, 43. Auktion, 16. Oktober 2002, Los 1436.

Zustand: III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2300 EURO