Los Nr.553
Fuhrmannsbesteck mit Bajonett
deutsch um 1780 Messer mit Rückenklinge, zweizinkige Gabel und Pfriem. Griffe jeweils mit Horngriffschalen, silbernen Zwingen und Ziernieten. Dazu ein kurzes Tüllenbajonett. Alle Teile in sparsam punzierter Scheide. Pfriem nicht zugehörig, eine Griffschale beschädigt, Bajonettklinge minimal fleckig, Scheide repariert, mit leichten Fraßspuren. Länge 23 cm. In der Kombination mit einem Bajonett ungewöhnliches Fuhrmannsbesteck.
Limit: 1600 EURO |