Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.521
Offiziers-Harnischkragen
polnisch, 17. Jhdt.
Leicht gegratete, vordere Kragenplatte mit ledergefüttertem, vernietetem Halsausschnitt und einseitiger Riemenschnalle. Zentrale, punzierte und vernietete Messingverzierung mit wellenförmiger, umlaufender Randeinfassung. Etwas narbige, säuregereinigte Oberfläche. Breite 33,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO