Los Nr.518
Kettenhemd
Südosteuropa, 16./17. Jhdt. Hüftlanges, vorderseitig offenes Panzerhemd mit kurzen Ärmeln und Rückenschlitz. Im Brustbereich massiv ausgeführtes Geflecht aus alternierenden Reihen vernieteter und geschlossener Ringe. Kleinere Fehlstellen. Länge ca. 85 cm.
Limit: 2000 EURO |